CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупатели столичных апартаментов стали реже оформлять ипотеку

Доля квартир, купленных на заемные средства, продолжает расти (плюс 4,0 процентных пункта за год). Однако на рынке апартаментов наблюдается обратная тенденция. В отсутствие аналогов «околонулевой» ипотеки процент желающих взять кредит заметно снизился. Многие покупатели вместо того, чтобы обращаться за помощью к банкам, предпочитают выбирать лоты с меньшим метражом. По данным портала Arendator.ru средние габариты продаваемых апартаментов уменьшились более чем на 9 квадратных метров, если сравнивать с показателями первой половины прошлого сезона.

За первые два квартала 2021 года банки оформили 1632 ипотечных договора для резидентов московских апарт-комплексов. Совокупный бюджет этой массы недвижимости оценивается в 25,8 млрд рублей, и она поглощала 47,9% спроса. Особенно сильно ипотечные программы влияли на развитие проектов комфорт-класса. В этой части рынка апартаментов доля юнитов, купленных в кредит, приближалась к 60%. С наступлением сезона-2022 эта пропорция значительно изменилась.

По итогам января-июня удельный вес лотов, приобретенных в долг, опустился ниже отметки в 45%. Сходные процессы наблюдались и в других сегментах. Так, ипотечное кредитование апартаментов бизнес-класса сократилось на одну пятую (в пересчете на удельный вес) – до 37,1%. Наибольшую стабильность демонстрируют премиальные новостройки. Их реализация и ранее относительно слабо зависела от банковской поддержки – заем брался лишь в одном случае из трех. Индикатор в рамках этого сегмента претерпел в целом несущественную корректировку – минус 4,6 процентного пункта.

Ипотека на покупку элитных апартаментов также не получила широкого распространения (всего 9,7% сделок в первом полугодии 2021-го). В этом сезоне она оказалась вообще невостребованной. Валовый объем выдачи кредитов на покупку апартаментов уменьшился в полтора раза – до 1079 единиц. Совокупная стоимость этих лотов не превышает 16,6 млрд рублей (минус 35,7% в годовом выражении).

  Названы районы столицы с максимальным ростом предложения в новостройках

Покупатели столичных апартаментов стали реже оформлять ипотеку

За год исследуемый продукт подорожал на 11,8% – до 358 700 рублей за квадратный метр. Преобладающая часть потребительской аудитории в этой ситуации решила отказаться от весьма обременительных ипотечных услуг и переключилась на более компактные объекты. В среднем площадь реализованного апартамента уменьшилась на 9,2 квадратного метра (в бизнес-классе – на 10,6 квадратного метра).

Покупатели столичных апартаментов стали реже оформлять ипотеку

ВТБ утратил статус кредитора №1 на рынке апартаментов, хотя и сохранил свое представительство на прежнем уровне – 32,5%. Сбербанк расширил свой сектор с 29,1% до 37,5%, выйдя на лидирующие позиции. Состав топ-5 остался прежним. Помимо двух супергигантов в него входят Альфа-Банк (доля 7,5%), «Московский кредитный банк» (доля 7,2%) и банк «ДОМ.PФ» (доля 6,1%). Миноритарии – прежде всего, Совкомбанк, Росбанк, Абсолют Банк, Металлинвестбанк – за последние 12 месяцев только потеряли в весе. Их суммарная доля ограничена 9,2%.

Самый дорогой апартамент, купленный на кредитные средства в январе-июне этого года, – юнит площадью 372,7 квадратного метра на 29-м этаже АК «Поклонная 9» (Дорогомилово). Он стоит 361,72 млн рублей. Держателем ипотеки выступает МКБ.

Ранее мы писали о том, что в бизнес-классе выросла популярность апартаментов с этажностью 15+.

27 августа 2022 14:07


АКТУАЛЬНО