CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичные власти создадут онлайн-портал для жалоб на хостелы

В рамках портала «Наш город» столичные власти хотят создать специальный раздел, в котором москвичи смогут пожаловаться на деятельность хостелов. С таким предложением выступила Елена Николаева, возглавляющая комиссию Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

На этом ресурсе реакция на запросы граждан оперативная, отметила Николаева, выступая на конференции «Опасная экономия: стоит ли останавливаться в хостелах?». По ее словам, все уже научились работать с этим порталом, а ответы на обращения приходят быстро, в течение 10 дней.

Николаева также предложила активнее сотрудничать с системой пунктов охраны порядка. По ее мнению, они могут взять хостелы под особый контроль. Кроме того, депутат предложила запустить в проекте «Безопасная столицы» горячую линию, где москвичи смогут пожаловаться на хостелы.

В октябре 2019 года начал действовать федеральный закон, запрещающий размещение хостелов в жилых домах, напомнила Николаева. Закон был принят из-за большого количества жалоб граждан на деятельность хостелов. Люди были недовольны грязью в подъездах, шумом, были зафиксированы криминальные происшествия. По словам Николаевой, раньше ежегодно поступало до 250 обращений на хостелы в многоквартирных домах, сейчас их число в целом снизилось. Однако в Москве проблема хостелов остается актуальной. За последнее время москвичи направили более 100 жалоб на такие заведения.

Согласно законодательству, хостел должен соблюдать правила противопожарной безопасности, у него должны быть отдельный вход, звукоизоляция.

Ранее мы сообщали о том, что в Новой Москве ликвидировали хостел-самострой.

27 августа 2022 17:40

  Лучшие специалисты будут создавать каталог импортозамещаемых материалов

АКТУАЛЬНО