CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Петербурге за 2,5 года расселят более 800 000 квадратных метров аварийного жилья

Власти Петербурга планируют расселить до 2025 года более 800 000 квадратных метров аварийного жилья в городе. Такие показатели предлагается включить в госпрограмму «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга», сообщает ТАСС со ссылкой на жилищный комитет города.

«В Санкт-Петербурге остаются не расселенными 16 многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 1 января 2017-го по 1 января 2022 года и подлежащими сносу или реконструкции, в которых проживают 27 семей, общая площадь не расселенных жилых помещений – 809,52 квадратного метра. Расселить эти дома планируется до 2025 года. Данные мероприятия осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга без использования средств федеральной финансовой поддержки», – говорится в сообщении.

Напомним, в России начинает действовать новая программа расселения аварийного жилья. Она охватит многоквартирные дома, которые признали непригодными для проживания с 2017-го до 2022 года. В нынешнем году на эти цели предуcмотрели 22,5 млрд рублей, первыми средствa получат девять регионов, которые до 1 мая в полнoм объеме завершили работу по раccелению из жилого фонда, признаннoго аварийным на начaло 2017 года. Это Сaнкт-Петербург, Дaгестан, Кабардино-Балкaрия, Карачаево-Черкесия, Чeчня, Магаданская, Сахалинская и Сaратовская области и Севастополь.

Ранее мы писали о том, что правительство запускает новую программу расселения аварийного жилья.

27 августа 2022 22:24

  Правительство одобрило обмен территориями между Калужской и Брянской областями

АКТУАЛЬНО