CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ученые создали самоадаптируемую программу оценки рыночной стоимости недвижимости

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали самоадаптируемую программу, которая с помощью единой экономико-математической модели может прогнозировать рыночную стоимость жилой недвижимости различных городов в зависимости от исходных параметров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Отличительной особенностью нашей модели является самоадаптируемость к постоянно меняющейся экономической обстановке, а также возможность ее применения сразу ко многим городам. Учитывая низкую погрешность результатов моделирования, мы доказали, что возможно построить стабильную математическую модель, которая сможет прогнозировать рыночную стоимость жилой недвижимости различных городов в зависимости от исходных данных: макроэкономических параметров региона, технических характеристик здания», – рассказал кандидат экономических наук, доцент, начальник управления организации научных исследований ПНИПУ Александр Алексеев.

По словам разработчиков, в настоящее время для оценки рыночной стоимости жилых объектов, как правило, используют стандартные методы статистического анализа данных.

«Их реализация имеет ряд недостатков, так как они подходят только для одного региона, быстро устаревают, требуют постоянной актуализации информации и не подходят для сравнительного анализа рынков недвижимости», – отметили исследователи.

Для изучения закономерностей рынков недвижимости российских городов пермские ученые использовали нейронную сеть. В процессе компьютерного анализа данных, исследователи моделировали изменение входных параметров системы и установили зависимости рыночной стоимости различных квартир от ряда эксплуатационных характеристик. Так удалось выявить особенности ценообразования для различных регионов.

«Математическая модель учитывает географическое положение, уровень престижности и удобства места расположения квартиры в городе, строительно-эксплуатационные параметры, а также текущее состояние экономики в регионе, в стране и в мире», – отметил кандидат экономических наук, доцент кафедры строительного инжиниринга и материаловедения ПНИПУ Виталий Ясницкий.

Полученные результаты, как объясняют ученые, имеют практическую значимость для строительной отрасли. Разработанная модель и компьютерная программа востребованы государственными структурами, которые занимаются регулированием рынков жилой недвижимости, а также имущественного налогообложения. В частности, программная разработка может использоваться застройщиками как система поддержки принятия решений на ранних этапах жилищного строительства.

  Цифровизация от застройщика для дедушек и бабушек

Исследование пермских ученых опубликовано в одном из ведущих научных журналов «Экономика региона» (2022). Пилотный проект по созданию специального программного комплекса разработчики Пермского политеха при участии ученых из ПГНИУ и НИУ ВШЭ выполнили совместно с крупной девелоперской компанией Екатеринбурга. Сейчас ведется доработка архитектуры программного продукта для его коммерциализации. Кроме того, научный проект поддержан Российским фондом фундаментальных исследований.

Ранее мы сообщали о том, что российские ученые разработали самый тонкий и самый оптический кабель в мире.

28 августа 2022 15:33


АКТУАЛЬНО