CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты ожидают незначительный рост цен на российские новостройки осенью

Средние цены на новостройки в России осенью 2022 года вырастут незначительно, к концу года возможна более выраженная динамика на фоне инфляции и роста спроса. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты.

«Средние цены предложения на протяжении последних месяцев почти не меняются. Пока мы исходим из того, что эта же тенденция сохранится и в ближайшие один-два месяца», – сказал ТАСС руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

По его словам, динамику цен на рынке новостроек сейчас определяют два фактора. С одной стороны, с февраля 2022 года число просмотров объявлений, звонков, первичных обращений на 35-40% ниже значений 2021 года. С другой, девелоперы дополнительно субсидируют ставку в рамках льготной ипотеки, обратная сторона таких предложений – необходимость увеличивать цену лота, считает эксперт.

«Пока эти факторы уравновешивают друг друга», – сказал собеседник агентства.

Спрос после окончания сезона отпусков должен еще подрасти, если общеэкономическая ситуация не изменится, сказала в беседе с агентством генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. По ее словам, прогнозируемый рост цен на новостройки до конца года – 7-10%, он будет связан с инфляционными факторами, в том числе – и с фактором необходимости компенсации субсидирования ипотечных ставок.

Цены на новостройки могут расти в пределах двух-трех процентов в месяц, в свою очередь, отметил в беседе с ТАСС коммерческий директор группы компаний «Страна Девелопмент» Александр Гуторов.

«Я бы не стал прогнозировать небывалый рост цен и спроса в ближайшее время. К концу года может наблюдаться более активная динамика, когда к ипотечным программам добавятся дополнительные скидки от застройщиков, что спровоцирует рост объема сделок и цен», – прогнозирует эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что новостройки бизнес-класса Москвы на порядок выросли в цене.

29 августа 2022 10:44

  Клиенты с именами Александр и Елена чаще всего покупали квартиры в 2022 году

АКТУАЛЬНО