CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый квартал появится на месте промзоны «Вагоноремонт» в Восточном Дегунине

Территорию бывшей промзоны «Вагоноремонт» в районе Восточное Дегунино реорганизуют в современный квартал с жилой и деловой застройкой. Инвестиции в проект составят почти 25 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По проекту комплексного развития территорий в границах бывшей промзоны, расположенной в Северном административном округе столицы, появятся новые экологичные предприятия, общественно-деловые пространства и жилье. Площадь участка, подлежащего комплексному развитию, превышает 15 гектаров. Он находится на Дубнинской улице в шаговой доступности от станций «Бескудниково» и «Лианозово» МЦД-1. Вложения в реорганизацию территории составят почти 25 миллиардов рублей, а бюджетный эффект – более 1,2 миллиарда рублей в год. Благодаря реализации проекта в Восточном Дегунине появится свыше четырех тысяч новых рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на участке расположены склады, автомастерские и стоянка спецтехники. Заняться его редевелопментом смогут собственники, сам город либо инвестор, который может быть привлечен по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели участка получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на участке КРТ №17, 18 «Вагоноремонт» будет размещено почти 298 000 квадратных метров жилой, общественно-деловой, производственной и другой недвижимости.

«Площадь объектов жилой застройки составит около 165 000 квадратных метров. Кроме того, на участке появятся школы, детские сады, офисы, банки, кафе и магазины, они займут почти 123 000 квадратных метров, а современный логистический центр – 10 000 квадратных метров», – отметил Максим Гаман.

Напомним, проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Он позволит городу создать около 550 000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле».

  В Южном Бутово построят дом на 705 квартир для очередников и бывших сирот

Ранее мы писали о том, что часть бывшей промзоны «Вагоноремонт» в Восточном Дегунино реорганизуют по программе «Индустриальные кварталы».

29 августа 2022 11:41


АКТУАЛЬНО