CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На юго-западе столицы в этом году восстановили девять ветхих строений

С января по август 2022 года на территории Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) было выявлено 17 ветхих строений, больше половины из которых восстановили. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

«В отношении каждого из выявленных на территории ЮЗАО объектов велась сложная многоэтапная работа: в зависимости от статуса и состояния зданий вместе с правообладателями недвижимости, федеральными и столичными органами исполнительной власти составлялись соответствующие планы мероприятий. В результате девять сооружений были приведены в надлежащий вид. Остальные восемь, не подлежащих восстановлению и представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, – демонтированы», – рассказал Иван Бобров.

Так, например, были восстановлены два строения общей площадью свыше 312 квадратных метров, расположенные по адресу: Нахимовский проспект, 32. Они находятся в собственности Института Дальнего Востока Российской академии наук.

Госинспекция по недвижимости ведет работу по установлению объектов ветхого фонда в Москве с 2020 года.

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам проведения аукциона подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское Шоссе».

В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево». Кроме того, столица назначила первых операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и «Зюзино».

  Новый стандарт «Умного города» и методику расчета индекса IQ городов представили в Екатеринбурге

Ранее мы писали о том, что количество самостроя в центре Москвы снизилось более чем на 20 процентов.

30 августа 2022 01:16


АКТУАЛЬНО