CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы регионы страны, где москвичи чаще всего покупали недвижимость в этом году

Росреестр по Москве получил с начала 2022 года более 19 500 заявлений на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, в основном жители столицы покупали недвижимость в Московской и Тверской областях, а также Краснодарском крае. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Всего с начала текущего года из регионов в Москву через центры госуслуг «Мои документы» и столичную кадастровую палату в управление поступило 19 703 заявления на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, что на 11% меньше, чем в январе-июле 2021 года (22 190). При этом за тот же период из Москвы в регионы поступило 38 183 экстерриториальных заявления, что на 27% больше января-июля 2021 года (30 066)», – говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, в июле столичным Росреестром было оформлено 9201 заявление на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в других регионах, поступившие через московские центры госуслуг «Мои документы».

«При этом за предыдущие полгода в управление поступило 9578 таких заявлений. Таким образом, за семь месяцев через офисы госуслуг получено 18 779 экстерриториальных заявлений, а доля июльских обращений составила 49%», – подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что чаще всего в Москве покупали недвижимость жители Московской и Пензенской областей, а также Санкт-Петербурга.

«В свою очередь у жителей столицы пользовалась популярностью недвижимость в Московской и Тверской областях, а также Краснодарском крае», – добавили в Росреестре.

Ранее были названы регионы, в которых чаще оформляли выплату на погашение ипотеки.

29 августа 2022 12:12

  Выросло число городов, где ипотечный платеж превышает 50% дохода

АКТУАЛЬНО