CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Оформлен договор аренды на участок под строительство школы в ЖК «Царицыно»

Для строительства школы на 825 мест в проблемном ЖК «Царицыно» городской застройщик заключил договор аренды на земельный участок, сообщили в пресс-службе комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Для строительства школы на 825 мест по адресу: улица 6-я Радиальная, владение 7, участок 20, в районе Бирюлево Восточное оформлен договор аренды земельного участка (ДАЗУ). Работы по возведению школы в проблемном ЖК «Царицыно» осуществляются за счет средств, выделенных из бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы», – говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, чей комментарий приводит пресс-служба, это позволит городскому застройщику АНО «Развитие социальной инфраструктуры» провести полный цикл работ по строительству школы, в том числе оформить всю разрешительную документацию и заключить договоры технологического присоединения.

В пресс-службе напомнили, что 16 августа 2022 года на участке были выполнены инженерно-геологические изыскания.

Уточняется, что в настоящее время продолжается вывоз и утилизация отходов с участков, выделенных под строительство объектов образования. Освободить территорию для начала подготовительных работ планируется к 30 сентября 2022 года.

В Москомстройинвесте отметили, что всего для дольщиков жилого комплекса будет построено пять социальных объектов: две школы, два детских сада, а также образовательная организация, объединяющая детский сад и школу. В общей сложности они будут рассчитаны на 3285 мест.

Напомним, строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Застройщик АО «МКХ» был признан банкротом и свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате мэром Москвы было принято решение о достройке объекта за счет средств, выделенных из бюджета города. Первая очередь введена в эксплуатацию в 2019-2020 годах. В рамках второй очереди проблемного ЖК «Царицыно» предусмотрено семь корпусов, из которых три корпуса №23, 24, 25 было введено в эксплуатацию в декабре 2021 года. На оставшихся корпусах работы продолжаются.

  В Северном Измайлове открылся районный центр «Место встречи София»

Ранее мы сообщали о том, что дольщики проблемного ЖК «Царицыно» начали получать ключи.

29 августа 2022 16:43


АКТУАЛЬНО