CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Лесную амнистию в России предлагают продлить до января 2026 года

Региональные лесные ведомства могут получить дополнительные три года на устранение противоречий в данных двух государственных реестров – лесного и недвижимости, срок исполнения закона о лесной амнистии Госдума может пересмотреть до конца года. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

«По результатам проверки, проводившейся в 2016 году, территории лесных участков, сведения о которых присутствовали в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в несколько раз превышали площадь всей России. К этому привело то, что в реестр вносились как ранее учтенные участки, так и участки, границы которых не определены в принципе. Ключевая цель закона о лесной амнистии как раз и заключается в том, чтобы исключить дублирующие сведения и устранить все противоречия в двух реестрах. Уже сейчас очевидно, что до утвержденной даты многие регионы не успеют завершить эту работу, раз не успели за несколько лет. Если срок амнистии будет продлен до 1 января 2026 года, и мы совместно с регионами продолжим активно заниматься этим, работа будет сделана», – заявил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, чьи слова приводятся в сообщении.

По его данным, законопроект направлен в правительство, ожидается, что поправки будут рассмотрены в первом чтении. Предполагается, что до конца завершится работа по определению границ лесничеств и их оцифровке, а в 2023 году полученные сведения внесут в ЕГРН.

Согласно действующей редакции закона о лесной амнистии, принятого в 2017 году, региональные лесные ведомства должны привести сведения государственного лесного реестра в соответствие с данными единого государственного реестра недвижимости до 1 января 2023 года. По результатам внесения границ лесничеств в ЕГРН выявлено около 300 000 земельных участков, которые нужно проверить на соответствие критериям лесной амнистии. Однако решение пока принято менее чем по 30% из них.

  Созданы практические рекомендации для застройщиков малоэтажных домов

Ранее мы сообщали о том, что россияне зарегистрировали 55 000 объектов недвижимости по «гаражной амнистии».

30 августа 2022 07:21


АКТУАЛЬНО