CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое рассказали, можно ли не платить за лифт жильцам первых этажей

Жители нижних этажей тоже обязаны платить за лифт, однако может быть исключение. Об этом упоминается в официальном Телеграм-канале Министерства строительства и ЖКХ. 

«За лифт платят все жильцы дома. Но бывает исключение. По законодательству РФ лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому для всех собственников помещения обязанность его содержать одинаковая», – отмечается в сообщении.

Также в ведомстве напомнили, что в общедомовую собственность входят коридоры,  холлы, подвалы, лестничные площадки,  технические подвалы с инженерными коммуникациями,  мусороприемные камеры, мусоропроводы, котельные, бойлерные и инженерное оборудование.

Однако если собрание жильцов, на котором присутствовало не менее 50% жильцов, приняло и задокументировано решение об освобождении части людей от оплаты обслуживания лифта, возможность не платить становится вполне законной.

Примечательно, что решающий голос должен принадлежать минимум 25% собственников, а итоговое решение при этом следует направить в управляющую компанию дома, которая дает одобрение.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что более половины россиян (51%) никогда не посещают собрания собственников и не участвуют в решении общедомовых вопросов.

30 августа 2022 11:05

  Цены на новое жилье в Китае снижаются уже шестой месяц подряд

АКТУАЛЬНО