CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Схемы продажи недвижимости должны быть адаптивными

Правильный рецепт продажи новостроек дал в своем интервью РБК Антон Ежков, назначенный в прошлом году на должность президента ГК «Инград».

По словам руководителя девелоперской компании, сейчас наиболее правильный и эффективный инструмент для продаж жилья – разнообразие схем оплаты и рассрочки.

«Ипотека работает. В структуре наших сделок порядка 70% ипотечные. Но предлагать просто льготную ипотеку уже мало. Сейчас, если хочешь продавать новостройки, – имей мешок схем ипотеки и рассрочки», – заметил Ежков, уточнив, что с марта (понимая грядущие проблемы) компания запустили 15 дополнительных ипотечных программ, рассчитанных на абсолютно разного покупателя и разные обстоятельства покупки квартиры.

Речь идет о так называемых вариативных финансовых сценариях. Кого-то, например, интересует квартира с минимальным первичным взносом или вовсе без него, кому-то удобна схема с субсидированной застройщиком ипотекой, когда квартира приобретается чуть дороже стандартной цены, но зато с низкой ставкой кредита, и так далее. Таких вариантов, по мнению президента ГК «Инград» нужно много. Кстати, по аналогичным схемам можно продавать и машино-места.

На вопрос журналиста об использовании схемы trade-in (продажа новостройки с зачетом стоимости старой квартиры), Антон Ежков ответил, что «это дополнительная нагрузка и отвлечение ресурсов на сделку». Однако так девелопер расширяем воронку продаж.

«Предлагая сервис trade-in, мы вовлекаем в число своих клиентов даже людей, которые затруднялись планировать покупку новой квартиры, не понимая, сколько стоит старая, как быстро ее можно продать и кто вообще всем этим будет заниматься. В прошлом, 2021 году через систему trade-in у нас прошло больше 400 сделок», – поделился руководитель ГК «Инград».

В среднем это почти 40 сделок в месяц. При средней цене квартиры 15 млн рублей – 600 млн рублей в месяц, 6 млрд рублей год.

  Девелоперская компания «Инград» разыграет квартиру

Между тем сейчас рынок изобилует предложениями, примерно равными по своим характеристикам и цене, говорит Ежков. И часто решающим аргументом в выборе квартиры в том или ином ЖК становится именно адаптивность схемы продажи данной квартиры. С учетом всех имеющихся у покупателя обстоятельств и желаний.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт ГК «Инград» спрогнозировал оживление рынка недвижимости.

30 августа 2022 11:40


АКТУАЛЬНО