CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Активные граждане» выберут названия для конечных станций метро

Москвичи дадут названия конечным станциям Троицкой и Калининско-Солнцевской линий метро, скверу в Хамовниках и Проектируемому проезду №2095. Об этом сообщается на официальном портале столичного мэра.

Серия голосований на этот счет началась на проекте «Активный гражданин». 12 из них опубликуют уже в ближайшие две недели, а первые четыре голосования уже открыты.

«Одно голосование посвящено станции метро, которая откроется в составе Солнцевской линии и будет полностью интегрирована в инфраструктуру аэропорта Внуково. В голосовании предлагается три варианта названий: «Аэропорт Внуково», «Внуково» и «Туполевская», – говорится в сообщении.

В рамках Троицкой линии метро, которая пройдет от станции «ЗИЛ» до ТиНАО, планируют построить 17 станций, а «активные граждане» предлагают проголосовать за название для конечной станции, которая расположится в Троицке:  выбирать будут между названиями «Троицк» или «Наукоград» («Наукоградская»).

Также название получит и Проектируемый проезд №2095, который расположен вдоль корпусов ФГУП «Московский эндокринный завод» в районе Соколиная Гора. Варианты названий связаны с историей данной местности: Лабораторная (в честь казарм лабораторной роты, которые располагались здесь в XIX веке), Интендантская (ранее на ее месте находилась Гофинтендантская роща).

«Четвертое голосование посвящено выбору названия для сквера в районе Хамовники. Он находится между Комсомольским проспектом и Крымским проездом неподалеку от Дипломатической академии МИД России. Один из вариантов — назвать сквер именем советского дипломата министра иностранных дел Андрея Громыко. Другой вариант — Катковский сквер, в честь Михаила Каткова, основателя Московского Императорского лицея в память цесаревича Николая. Это учебное заведение ранее работало в здании академии», – говорится в сообщении.

Если же некоторые пользователи затрудняются с выбором, для них предусмотрен вариант «Пусть решают специалисты».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что утверждены 22 названия новых станций столичного метрополитена.

31 августа 2022 08:14

  Как поступать, если продавец отказывается передавать квартиру после получения денег

АКТУАЛЬНО