CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Следователи изучат законность застройки территории Пулковской обсерватории в Петербурге

Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил изучить ситуацию с застройкой территории Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте главного управления ведомства.

«В рамках расследования уголовного дела по факту сносов объектов культурного наследия Санкт-Петербурга председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручил Главному следственному управлению изучить ситуацию о законности застройки территории Пулковской обсерватории и доложить результат ранее проводимой проверки с указанием причин принятия процессуального решения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно информации в открытых источниках, промышленное и крупное жилищное строительство в парковой зоне вблизи Пулковской обсерватории запрещено. Но различные судебные инстанции выносили противоречивые решения относительно разрешения на строительство.

Уточняется, что Бастрыкин изучить данные судебные решения и представить доклад о правовых основаниях их принятия в поддержку застройщика – одной из компаний холдинга Setl Group. На основании полученного заключения и судебного решения данная компания планирует построить жилой комплекс после сноса Дома Лапина.

Следствие изучит и проанализирует указанную информацию. При наличии оснований действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка.

В 2017 году рабочая группа отделения физических наук РАН по проблеме застройки защитной территории главной (Пулковской) астрономической обсерватории пришла к выводу о бесперспективности проведения наблюдений в Пулково. Среди проблем, которые мешают наблюдению в Пулково, были названы плохое состояние атмосферы, свет от городской застройки. Согласно информации на сайте Пулковской обсерватории, учреждение сможет использовать данные, полученные на других астрономических базах.

Вместе с тем, ряд сотрудников обсерватории и городские активисты уже несколько лет выступают за сохранение астрономических наблюдений в Санкт-Петербурге, а также против жилой застройки вблизи учреждения. Как сообщалось, в апреле 2014 года совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил реализацию девелопером проекте ООО «Моргал Инвестментс» (дочерняя структура кипрской Morgal Investments) малоэтажного жилого комплекса «Планетоград» на Пулковских высотах в Московском районе на участке около 240 га. Планировалось возведение около 1,5 млн квадратных метров жилья, 277 000 квадратных метров коммерческих помещений, школ, детских садов и культурно-досугового центра. Объем инвестиций в проект оценивался в 102,3 млрд рублей. Проект предполагалось реализовать до 2023 года.

  Министр строительства и ЖКХ РФ лично посетил жилой комплекс Znak в Кирове

В начале 2019 года градсовет Санкт-Петербурга рассмотрел и в целом одобрил эскиз застройки территории в Пушкинском районе, примыкающей к трехкилометровой охранной зоне Пулковской обсерватории. Заказчиком проекта планировки территории, ограниченной Волхонским, Киевским, Рехколовским шоссе и административной границей с Ленобластью, выступило ООО «Корпорация «Развитие», проектировщиком — ООО «Студио-АММ».

«Все проблемы, которые были у этих работ были связаны с тем, что у Пулковской обсерватории есть охранная зона. Этот участок в эту охранную зону не входит», – отмечал руководитель ООО «Студио-АММ» Юрий Митюрев.

Ранее Бастрыкин поручил возбудить дело по факту сноса дома Шагина в Питере.

31 августа 2022 05:16


АКТУАЛЬНО