CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С 1 сентября вступает в силу запрет на сделки с микродолями в квартирах

С 1 сентября 2022 года в России вступает в силу закон о запрете действий с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате этих действий площадь, приходящаяся на каждого из сособственников, составит менее 6 квадратных метров. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Так, новый закон устанавливает, что доля в праве собственности на жилье в физическом выражении не может быть менее 6 квадратных метров за исключением случаев выделение таких микродолей в силу закона (в том числе при наследовании) и при приватизации.

С осени все сделки, заключенные с нарушением данного правила, будут признаваться ничтожными.

Кроме того, суд вправе будет отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, если один из них допустил расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. В частности, недобросовестными действиями будет считаться совершение невыгодных сделок по отчуждению общего имущества, если второй супруг не давал своего согласия, а суд не применил последствия их недействительности.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что московский бюджет потерял 30 миллионов рублей из-за мошеннических схем с пропиской и микродолями.

31 августа 2022 14:07

  Госдума приняла в первом чтении законопроекты об изъятии данных о военных объектах из ЕГРН

АКТУАЛЬНО