CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам остался месяц, чтобы успеть подать заявку на кредитные каникулы

Россиянам остается еще месяц на подачу заявки о получении кредитных каникул, в том числе по ипотеке. Соответствующая мера поддержки вводилась до 30 сентября 2022 года.

Напомним, закон о праве граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на новые кредитные каникулы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале марта 2022 года. Этот документ дает право данным категориям заемщиков, заключившим кредитный договор до 1 марта текущего года, на отсрочку платежей на срок до полугода или уменьшение их размера.

Воспользоваться такой льготой могут те граждане, падение доходов которых превысило 30%, а размер кредита должен быть не больше установленного кабмином предельного уровня. Также у заемщика не должно быть еще одного действующего аналогичного льготного периода. Однако воспользоваться правом на кредитные каникулы могут даже те граждане, которые уже применяли такое право в период пандемии.

Кредитные каникулы, как отмечают многие эксперты, – это хорошее подспорье тем гражданам, которые оказались в трудной ситуации. Однако, как мы сообщали ранее, банки не охотно идут на одобрение подобных заявок и одобряют лишь меньше половины из них.

01 сентября 2022 08:28

  В ВТБ заявили о необходимости продления льготной ипотеки после 1 июля

АКТУАЛЬНО