CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В районе Пресни появится самый насыщенный инфраструктурой элитный кластер

По данным Intermark Real Estate (ранее Savills в России), в районе Пресни в ближайшие годы будет сформирован кластер элитного жилья с насыщенной инфраструктурой. Это произойдет благодаря люксовым операторам, занимающим первые этажи в таких премиальных проектах, как Eleven, Redside, Lucky, City Park, Onest, Skyview.

Уже сейчас в премиальной локации Пресни в комплексе Redside есть детский центр, клуб ораторского мастерства, модный Pet’s bar, изостудия для детей и взрослых «Кристофер», детское кафе, ресторан высокой кухни и кальянная, спорт-клуб премиум-класса World Class. В City Park открылась уникальная международная школа креативных технологий Tumo, а в недавно стартовавшем Onest запланирован международный образовательный кластер с дошкольным отделением. В клубном доме Eleven появятся премиальный фитнес-клуб Crocus Fitness, ресторан высокой кухни, фуд-маркет и автомойка с детейлингом. В апарт-комплексе Skyview будут работать собственная галерея с бутиками и кинотеатры. В проекте Lucky предусмотрены открытый бассейн и фуд-корт.

«Говорить о появлении полноценного инфраструктурного кластера можно хотя бы потому, что он представляет операторов для всех самых востребованных услуг среди покупателей премиальной недвижимости, – говорит Виктория Малиновская, директор департамента коммерческой недвижимости Intermark Real Estate (ранее Savills в России). – Формирование коммерческого блока высокой ценовой категории важно в этой локации, поскольку на сегодняшний день она является драйвером по объему предложения нового премиального жилья в ЦАО. А при условии, что в обозримом будущем в домах премиум-класса на Пресне будут проживать порядка 9 тысяч человек, вопрос о комплексном появлении качественных операторов актуален для будущих жильцов».  

Примечательно, что на сегодняшний день коммерческие объекты в Пресненском районе появляются преимущественно в новых проектах, но с открытым доступом для всех желающих, вне зависимости от специфики комплекса. Пользоваться любым инфраструктурным объектом могут как жители района, так и его гости. Всех операторов коммерческого кластера можно условно разделить на несколько категорий: образовательные учреждения для взрослых и детей, салоны красоты, спортивные комплексы, торговые объекты, магазины и салоны для животных, рестораны и клубы по увлечениям.

  Гостиничный комплекс на Ильинке откроют после реставрации

«Качество и объем коммерческой премиальной инфраструктуры в локации Пресни явно опережает другие районы как по количественным, так и по качественным показателям, – добавляет Виктория Малиновская), – однако в силу активного развития премиального строительства в локации ниша премиальных коммерческих объектов, которые будут востребованы в ближайшие годы, заполнена примерно на 70%».   

«Пресненский район интересен не только покупателям жилья премиум-класса, но и арендаторам коммерческой недвижимости – владельцам бизнеса, – рассказывает Андрей Непомнящий, директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве. – При этом предложение в силу своей эксклюзивности очень ограничено, а спрос высок. Мы сейчас ведем поиск арендатора для помещения ресторана, и количество обращений по этой теме за последнее время возросло».

Ранее мы сообщали о том, что компания «Интеко» начала строить премиум-квартал Onest в Пресненском районе столицы.

31 августа 2022 20:21


АКТУАЛЬНО