CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ученые раскрыли тайну строительства египетских пирамид

Ученые исследовали плато Гиза на окраине Каира в Египте, где расположен некрополь, включающий в себя знаменитые пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, а также Большого сфинкса. Как выяснилось, именно эта локация была выбрана древними египтянами для их строительства из-за удобства транспортировки плит.

Данные постройки, ставшие одним из чудес света, были возведены около 4500 лет назад без применения всех возможностей современных технологий, но их точность и долговечность поражает археологов. Одна из загадок, которая терзает историков – как древние египтяне смогли транспортировать небывалой тяжести каменные блоки к месту стройки, имея в распоряжении лишь несколько примитивных пандусов.

Именно эту тайну и удалось раскрыть ученым из Экс-Марсельского университета (Франция). Специалисты использовали отложения пыльцы в породах бывшей поймы Нила, чтобы отследить, как менялось течение реки в окрестностях Гизы на протяжении последних 8000 лет.

Ныне пересохшая «ветвь Хуфу» располагалась достаточно близко к плато Гиза и, чтобы облегчить транспортировку стройматериалов для возведения пирамид, египтяне использовали воду. Именно поэтому для строительства комплекса выбрали это место, хотя сейчас и кажется, что оно расположено очень далеко от Нила, а потому доставить блоки туда по реке было бы невозможно.

«Для создания пирамид, гробниц и храмов на плато древние египетские инженеры воспользовались Нилом и его ежегодными разливами, используя хитроумную систему каналов и бассейнов, которые образовали портовый комплекс у подножия плато Гиза», – говорится в исследовании физико-географа Хадера Шейши и его коллег.

Ученые также предположили, что после правления древнеегипетского царя Тутанхамона (1349-1338 годы правления до нашей эры), этот приток Нила постепенно начал мелеть, а потом полностью исчез. Теперь археологи намерены проверить, не находятся ли другие древнеегипетские некрополи рядом с берегами ныне пересохших частей Нила.

  Эксперт перечислил типичные заблуждения наймодателей московского жилья

Напомним, ранее мы сообщали о том, что российские ученые разработали самый тонкий и самый оптический кабель в мире.

01 сентября 2022 10:10


АКТУАЛЬНО