CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Утверждены нормы строительства домов для переселенцев из аварийного фонда

Жителей аварийных домов будут переселять в дома с гостиными площадью не менее 16 квадратных метров и кухнями от 9 квадратных метров, говорится в приказе Минстроя, размещенном на официальном портале правовой информации. Ведомство утвердило методику отбора проектов индивидуальных домов для переселения из аварийного фонда.

При строительстве индивидуальных домов нужно применять материалы, устойчивые к воздействиям низких температур и влаги. В доме должны быть водоснабжение и канализация.  В доме может быть одна или несколько жилых комнат: либо общая комната, либо гостиная и спальня. Кроме того, в доме должны быть кухня, холл, ванная или душевая, туалет. Санузел может быть совмещенным.

Установлена минимальная площадь общей комнаты – не менее 14 квадратных метров. Площадь гостиной должна составлять не менее 16 кв. м, минимальная площадь спальни – 8 квадратных метров для одного проживающего и не менее 10 «квадратов» для двух жильцов. Минимальная площадь кухни – 9 квадратных метров.

Ранее была утверждена новая программа расселения аварийного жилья, в которую войдут дома, признанные аварийными с 2017 по 2022 год. В программу будут включены дома, вошедшие в программу реновации, а также здания, которым грозит обрушение.

Напомним, мы писали о том, что правительство запускает новую программу расселения аварийного жилья.

01 сентября 2022 14:14

  Президент подписал закон о регулировании деятельности гаражных объединений

АКТУАЛЬНО