CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Гражданском кодексе появились новые главы с определениями объектов недвижимости

В Гражданском кодексе появились новые главы с определениями объектов недвижимости. Документ размещен на портале правовой информации. Соответствующие поправки начали действовать с 1 сентября.

Изменения позволят систематизировать законодательство о недвижимости, говорится в пояснительной записке к документу. Согласно поправкам, к объектам недвижимости могут быть отнесены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения, машино-места, земельные участки. Закон не содержит исчерпывающего перечня объектов недвижимости, однако в документе указано, что к недвижимости будут отнесены здания, созданные в результате строительства либо образованные после раздела недвижимой вещи, объединения нескольких недвижимых вещей.

Чтобы выяснить, является ли, к примеру, сарай объектом недвижимости, нужно определить, есть ли у него признаки недвижимого имущества, указанные в законодательстве, пояснил юрист Amulex Андрей Еремин. Если ситуация спорная, суд должен уточнить наличие проектной и разрешительной документации, проверить возможность использования данного объекта отдельно от земли. Если сарай невозможно использовать отдельно от участка, он является объектом недвижимости.

Предполагается, что поправки позволят сократить количество мошеннических схем. Нередки случаи, когда в Росреестре регистрируются права собственности на асфальтированные дороги или выгребные ямы, отмечают авторы документа. Собственники квазиобъектов не имеют прав на земельные участки и хотят таким способом закрепить притязания на чужую собственность, говорит председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, который является одним из авторов документа.

Также поправки помогут избежать споров между собственниками объектов и налоговыми органами, полагает Крашенинников. Налоговые органы часто признают недвижимостью тяжелое промышленное оборудование и облагают это имущество налогом как недвижимое. Это приводит к судебным разбирательствам.

Еремин отмечает, что из-за многообразия объектов гражданских прав законодательно утвердить перечень всех недвижимых вещей невозможно. Суда по-прежнему будут решать споры по таким вопросам. Однако изменения позволят систематизировать правовые механизмы.

  Разработан законопроект для защиты новых собственников жилья

Ранее мы сообщали об изменениях в Налоговый кодекс РФ, которые упростят получение вычета на жилье.

01 сентября 2022 14:37


АКТУАЛЬНО