CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Интерес арендаторов к креативным пространствам в Петербурге резко снизился

Интерес арендаторов к креативным пространствам в Петербурге резко снизился, – говорят эксперты. Но прогнозируют, что у них по-прежнему хорошие перспективы развития.

Спрос на аренду помещений в креативных кластерах Санкт-Петербурга по итогам июля 2022 года снизился на 2%. Об этом сообщает компания KNRU. При этом за год интерес к помещениям в таких пространствах вырос более чем на 7%. Согласно оценке экспертов, положительную динамику с января сохраняют «Севкабель Порт», «Особняк Слепцова» и «Третье место».

«Креативные пространства занимают свою четкую нишу на рынке и имеют хорошие перспективы развития. Если раньше такие площадки были преимущественно пригодны для совсем мелкого бизнеса, то сейчас ряд пространств привлекают знаковых арендаторов. Так, в «Севкабеле» открылся Manneken Pis. Впрочем, есть и обратная тенденция, когда маленький общепит, начинавший как вагончик с едой, превращается в сеть, работающую по всему городу», – сказала руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.

Чаще всего «якорями» в креативных пространствах являются заведения общепита. Также в них нередко встречаются сувенирные магазины и салоны цветов.

Ранее мы писали о том, что Москва и Петербург вошли в топ-10 самых низкодоходных городов по окупаемости.

01 сентября 2022 17:02

  Краснодарский край стал лидером краткосрочной аренды «загородки» в июне

АКТУАЛЬНО