CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С 1 сентября смогут изымать гаражи и машино-места у владельцев

С 1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, из-за которых владельцы гаражей и машино-мест могут их лишиться. Об этом РИА «Недвижимости» рассказала руководитель практики «Недвижимость и строительство» адвокатского бюро Nordic Star Арина Довженко.

По ее словам, такого рода имущество могут потерять россияне, использующие свой объект не по назначению. Таке новые поправки разрешают изымать помещения и машино-места за систематическое нарушение прав соседей либо за бесхозяйственное содержание помещений, ведущее к их разрушению.

«Теперь при поступлении жалоб на складирование мусора или использование гаража в качестве ремонтной мастерской или автомойки, органы местного самоуправления могут провести проверку и потребовать от собственника устранить нарушения», – сообщает источник.

Собственнику дается шанс исправить ситуацию, но в противном случае суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже помещения с публичных торгов. Вырученные средства за вычетом издержек, передаются собственнику.

Напомним, ранее юрист рассказала, как избежать покупки подпадающего под снос гаража.

01 сентября 2022 11:49

  В Москве упростят порядок получения льгот по оплате взносов на капремонт

АКТУАЛЬНО