CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.PФ» разместит первый в России выпуск «зеленых» ипотечных облигаций

В 2022 году банк «ДОМ.РФ» намерен разместить два выпуска так называемых «зеленых» облигаций. Об этом на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема» рассказала директор по устойчивому развитию компании Марина Слуцкая. Ее слова цитирует пресс-служба финансовой организации.

Так, в ноябре институт развития намерен выпустить первые в России «зеленые» ипотечные облигации. Вырученные средства пойдут на рефинансирование жилищных кредитов в «зеленых» домах (класс энергоэффективности – «А», «А+» и «А++»). 

В ближайшей перспективе к таким объектам добавятся и другие – те, которые получили сертификаты соответствия будущему «зеленому» стандарту ГОСТ Р. Ранее его разработал Минстрой России совместно с банком. Сейчас осталось дождаться лишь того, когда документ рассмотрит и примет Росстандарт.

«В России пока практически нет отдельных средств инвесторов, выделенных на то, чтобы вкладываться в «зелёные» и «социальные» активы. Тем не менее «ДОМ.РФ» принимает решение отдельно маркировать выпуски таких облигаций, размещенные своими организациями. Это сложнее, дороже, это дополнительные издержки на верификацию, но мы делаем это, чтобы в том числе обращать внимание, что данные средства идут «в правильное русло». Таким образом Институт развития готовит рынок, который в будущем сможет давать премию для «зеленых» и «социальных» бумаг, чтобы появился класс инвесторов, намеренно жертвующих доходностью во имя идей, которые стоят за размещениями», – подчеркнула Слуцкая.

Кроме того, по ее словам, при отдельных решениях регуляторов у банков и институтов развития может появиться возможность давать преимущества по кредитам, средства которых направляются на «зеленое» строительство. А на текущий момент  дома энергоэффективности класса А и выше занимают только около 3% всего жилого фонда России. Данный показатель выше в строящихся объектах – порядка 25%, но этого все равно критические недостаточно для достижения углеродной нейтральности.

  Stone Hedge запустил программу беспроцентной рассрочки на офисы с первым взносом 10%

Как мы сообщали ранее, названы сроки, когда треть российских новостроек будут «зелеными».

02 сентября 2022 13:17


АКТУАЛЬНО