CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число сделок на рынке новостроек России за второй квартал упало в четыре раза

Количество сделок на первичном рынке жилья во втором квартале 2022 года в России сократилось в четыре раза по сравнению с аналогичным показателем первого квартала. Об этом сообщил ТАСС президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Согласно сведениям Росреестра, во втором квартале 2022 года было заключено 105 800 договоров долевого участия (жилые помещения), что в четыре раза меньше результата первого квартала 2022 года, когда было оформлено 418 500 сделок», – сказал Глушков.

Количество всех сделок с недвижимостью в России во втором квартале составило 1,5 млн, что почти в три раза меньше, чем в первом квартале (4,1 млн), добавил он.

По словам главы НОСТРОЙ, в отдельных регионах разница еще более ощутимая. Так, в Брянской области число сделок на первичном рынке жилья во втором квартале сократилось почти в семь раз, до 272 договоров долевого участия, в Костромской области – в пять раз, до 145.

По словам Глушкова, согласно экспертным оценкам, доля льготной ипотеки в общем объеме выдачи ипотечных кредитов в настоящее время варьируется в диапазоне 70-90%.

«Безусловно, программа льготной ипотеки оказывает существенное влияние на спрос на новое жилье. Однако рост стоимости недвижимости нивелирует спрос. Далеко не у всех граждан есть возможность купить жилье по представленным на рынке ценам, поэтому активность на рынке недвижимости снижается», – пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящий момент ведется дискуссия о необходимости дополнительного выборочного стимулирования спроса на жилье в отдельных регионах или муниципалитетах, где действующие меры поддержки уже не оказывают влияния на ситуацию.

Ранее мы писали о том, что средняя цена массовых новостроек в СВАО превысила 300 000 рублей за «квадрат».

02 сентября 2022 13:50

  Кредитов по ИЖС выдано на 85 миллионов рублей – почти втрое больше, чем в 2021-м

АКТУАЛЬНО