CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Водоемную башню XIX века на юге Москвы отреставрируют по программе льготной аренды

В результате торгов по городской программе «1 рубль за квадратный метр в год» частный инвестор заключил с городом договор на 49 лет и получил право аренды объекта культурного наследия регионального значения – «Водоемной башни на станции Москва-Товарная Рязано-Уральской железной дороги». На льготную ставку предприниматель сможет перейти после реставрации сооружения. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» действует в городе с 2012 года. Чтобы воспользоваться ей, инвесторы должны принять участие в специальных торгах по аренде объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Победитель аукциона обязан в течение пяти лет провести реставрационно-восстановительные работы, это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.

«С 2012 года столица реализовала на специальных торгах 34 исторических объекта, 20 из которых уже отреставрированы и переведены на льготную ставку аренды. В конце мая 2022 года город провел аукцион на право аренды Водоемной башни XIX века площадью почти 25 квадратных метров в 1-м Павелецком проезде, после чего был заключен договор на 49 лет. Инвестор отреставрирует объект и затем сможет приспособить его для современного использования», – рассказал Владимир Ефимов.

Объект культурного наследия регионального значения сегодня находится в неудовлетворительном состоянии, и инвестору предстоит провести комплекс реставрационных работ, уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

 «Несколько дней назад земельный участок площадью 47 квадратных метров и расположенное на нем сооружение по договору были переданы победителю торгов – ООО «АРТЛИ ГАЛЕРЕЯ». После окончания реставрации инвестор сможет обратиться в Департамент городского имущества за получением льготной ставки арендной платы в размере один рубль за квадратный метр в год», – отметил Максим Гаман.

  Два участка промзоны «Верхние котлы» в ЮАО реорганизуют

Программа льготной аренды объектов культурного наследия выгодна и столице, и инвесторам: с одной стороны, восстанавливается исторический облик памятников истории и культуры, с другой – предприниматели после завершения реставрации используют их на льготных условиях.

«Водоемная башня на станции Москва-Товарная построена в так называемом «кирпичном стиле». Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Долгое время оно не эксплуатировалось, поэтому сейчас находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения комплексных работ. Новому арендатору предстоит получить задание на разработку проекта реставрации памятника, обследовать все его особенности, представить в Мосгорнаследие проектную документацию и после этого приступить к долгожданным работам, которые пройдут под контролем специалистов ведомства», – пояснил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Как рассказал исполнительный директор компании «АРТЛИ ГАЛЕРЕЯ» Артем Геворгян, реставрация объекта культурного наследия должна занять не более двух лет. Башню планируется разделить на пять зон, в каждой из которых будут установлены выставки, рассказывающие об одном из направлений деятельности компании. В верхней части сооружения расположится офис представительства компании.

Ранее мы писали о том, что в особняке Волконских и Истоминых реставрируют лепной декор, исторические камины и печи.

02 сентября 2022 17:20


АКТУАЛЬНО