CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвесторам предоставят 13 участков для строительства школ и детских садов в Москве

В Москве построят еще 13 образовательный учреждений в разных районах. Здания возведут в рамках программы реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП). С начала 2022 года Градостроительно-земельная комиссия столицы дала добро на предоставление инвесторам в аренду земельных участков общей площадью свыше 14 гектаров.

«В этом году правительство Москвы приняло решение о выделении инвесторам в аренду без торгов земельных участков площадью 14 гектаров для строительства 13 образовательных учреждений. В результате в городе появятся четыре школы на 3600 учеников, шесть детских садов на более чем 1100 воспитанников, два комплекса, состоящих из школ и детских садов на 825 мест, и один объект дополнительного образования», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В сообщении на официальном сайте Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы отмечается, что данные инвестпроекты помогут развить инфраструктуру городских территорий, а также увеличить число рабочих мест, что, в свою очередь, приведет к росту инвестиций в городскую экономику. 

Напомним, для строительства таких объектов Москва предоставляет инвесторам участки в аренду сроком на пять лет и без проведения торгов. 

«Новые образовательные учреждения общей площадью более 147 000 квадратных метров появятся в восьми городских округах. Больше всего – по три – планируется построить в центре и на севере столицы. Два – на западе, по одному объекту – на востоке, юге, северо-западе, юго-востоке и северо-востоке столицы», – добавил руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

В частности, по его словам, на проспекте Буденного (участок в 1,3 гектара) застройщик реализует проект образовательного комплекса, состоящего из школы и дошкольного отделения на 525 мест. Аналогичное учреждение появится и на Соколово-Мещерской улице на участке площадью 0,6 гектара. Туда смогут ходить 300 детей.

  Объем инвестиций в недвижимость России может снизиться на 13% к концу года

На детские сады предусмотрено 4,6 гектара земли. Объекты будут располагаться на Астрадамской и Новосущевской улицах, в Стрельбищенском переулке, в Огородном проезде, на пересечении Минской улицы с Киевским направлением Московской железной дороги и в Молжанинове.

Школы построят на улицах Золоторожский Вал и Восточной, в Багратионовском проезде и в Молжанинове. Под их строительство инвесторы получат участки общей площадью 7,3 гектара. И еще один объект дополнительного образования со возможными кружками и секциями займет участок в 0,2 гектара в Аристарховском переулке.

Напомним, ранее глава Минстроя РФ заявил, что дети должны получать образование рядом с домом.

02 сентября 2022 16:53


АКТУАЛЬНО