CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти восемь тысяч человек переехали по реновации в новые квартиры на востоке столицы

В Восточном административном округе по программе реновации переселение жителей идет в восьми районах. Начиная с 2018 года более 7,9 тысячи горожан переехали в новое жилье. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«На востоке Москвы более 93 процентов участников программы реновации, кому направлялись предложения равнозначных квартир, выразили свое согласие на переезд. Сегодня свыше 3,2 тысячи семей, это 7,9 тысячи человек, заключили договоры с Департаментом городского имущества и переехали в новые квартиры», – рассказал Максим Гаман.

В соответствии с требованиями программы в жилых и нежилых помещениях выполнена отделка. Первые этажи новостроек приспособлены для размещения коммерческих организаций, предприятий сферы услуг. В благоустроенных дворах размещены детские и спортивные площадки, места для отдыха.

Город оказывает содействие горожанам при переезде. Для них на первых этажах новостроек действуют центры по информированию, в которых в режиме «одного окна» все участники программы могут получить консультации и оформить необходимые документы.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин сообщил, что в округе уже проектируются и возводятся новые дома для участников программы реновации, которые появятся на месте сносимого жилья.

«На месте снесенных домов ведется строительство 7 домов. Также проектируется еще 19 новостроек на месте жилых зданий, подлежащих сносу. Таким образом, это позволит ввести в эксплуатацию около 460 тысяч квадратных метров жилья», – рассказал Сергей Левкин.

Сергей Лёвкин отметил, что наибольшее количество таких площадок находится в Измайлове, где планируется возвести 10 домов, и в Северном Измайлове – 7 домов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В программу включено 5175 жилых домов. Правообладателями нового жилья станут более одного миллиона москвичей.

  Дом по программе реновации на Клязьминской улице сдан в эксплуатацию

Ранее мы писали о том, что еще шесть стартовых площадок включили в программу реновации в Москве.

02 сентября 2022 16:20


АКТУАЛЬНО