CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России будут субсидировать строительство быстровозводимых частных домов

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам VI Всероссийского урбанистического форума «Среда для жизни – 2022» и отдельным вопросам социально-экономического развития Кировской и Тамбовской областей. Об этом сообщается на официальном портале российского правительства.

Председатель кабмина успел ознакомиться с проектами быстровозводимых домов из готовых домокомплектов во время осмотра стендов на выставке форума и дал ряд поручений в этом сегменте. В частности, одним из важнейших решений, принятых в ходе мероприятия, является расширение поддержки индивидуального жилищного строительства с использованием современных технологий и решений.

«Речь идет о жилищном строительстве с использованием готовых домокомплектов – быстровозводимых конструкций. Минпромторг, Минстрой и Минфин вместе с «ДОМ.PФ» должны до конца сентября представить в Правительство согласованные предложения о системных мерах поддержки этого направления», – говорится в сообщении правительства.

Например, для граждан страны могут обеспечить софинансирование определенной части стоимости приобретаемых готовых домокомплектов  для строительства объектов или субсидирование процентной ставки, если дом, который возводят из такого рода конструкций, приобретается посредством ипотечного кредита.

Для производителей домокомплектов, в свою очередь, могут предусмотреть возможность предоставления льготного финансирования на открытие нового или модернизацию старого производства.

Напомним, домокомплект для быстрого возведение жилья – это специальный набор комплектующих, из которых и собирают будущее здание по принципу конструктора.

Как мы сообщали ранее, Минпромторгу поручили проработать меры поддержки производства типовых домокомплектов, чтобы сделать такой тип строительства частного жилья более доступным для россиян.

02 сентября 2022 17:51

  Озвучены сроки завершения сверхскоростной магистрали Москвой и Петербургом

АКТУАЛЬНО