CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Площадь малоэтажных офисов в Москве достигла почти 240 000 квадратных метров

Совокупная площадь малоэтажных офисов в Москве почти достигла 240 000 квадратных метров, сообщили в пресс-службе «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

«В столице сейчас функционируют менее 60 офисных проектов, включающих несколько малоэтажных зданий (причем лишь половина из них может считаться классическими кварталами). В сумме они содержат около 600 лотов общей площадью 237 700 квадратных метров», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в Москве насчитывается около 1,5 тыс. офисных центров. На сегодняшний день в шести бизнес-кварталах Даниловского района сосредоточено 20% офисных лотов и 22% офисных площадей. Показатели Донского района составляют 9% и 6% соответственно. Затем в рейтинге идут районы Дмитровский и Богородское, на каждый из которых приходится по 6% выборки.

В малоэтажных офисных центрах класса B по 23 адресам сконцентрирована почти половина всех лотов из общего пула. Удельный вес этой категории в метражной структуре сводится к 32%. Проектов класса A среди бизнес-кварталов немного – 11. Они вмещают 12% юнитов, но покрывают 29% офисных площадей в границах выборки.

По данным аналитиков, самый распространенный вид предложения, предназначенного для аренды или продажи — небольшие по площади лоты. Объекты с площадью до 100 квадратных метров расположены по 35 адресам. Офисы площадью 100-200 и 200-300 квадратных метров встречаются несколько реже.

«Квартальный тип бизнес-центра – один из самых интересных и перспективных. Он рассчитан не только на крупные компании, которые могут взять целые этажи и блоки, но и на широкую аудиторию малого и среднего бизнеса независимо от специализации. Зачастую предпочтение бизнес-кварталам отдают предприниматели, чье дело связано с творчеством – от флористов и фотографов до медиа и типографий. К ним примыкает гастрономия, бьюти-индустрия, магазины одежды, обуви, аксессуаров. Способ организации пространства позволяет всем резидентам продуктивно взаимодействовать, образуя полноценное комьюнити. Кроме того, такие проекты способны активно притягивать уличный трафик и быть органичной частью городской среды», – прокомментировала управляющий директор Мария Дорохова.

  Столичные девелоперы в мае увеличили выручку на 89% в годовом выражении

Ранее мы писали о том, что в офисном сегменте «Рынок арендодателя» трансформировался в «рынок арендатора».

03 сентября 2022 15:22


АКТУАЛЬНО