CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Собянин отказался сносить нерентабельные торговые центры для строительства жилья

Торговые центры в Москве превращаются в «другую реальность». Они вмещают в себе центры услуг и различные виды досуга, а потому ликвидировать их никто в администрации не собирается. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на просветительском марафоне общества «Знание».

«За последние полгода ко мне пришло заявок на ликвидацию торговых центров где-то около сотни  – «нерентабельно, давайте мы снесем, построим здесь жилой дом». Мы этого делать не будем. В торговых центрах, если вы заметили, появляются первоклассные центры оказания услуг, спорт, детские игровые площадки и много-много чего. Торговые центры превращаются в некую другую реальность, там уже меньше торговли, больше услуг, развлечений, такие культурные центры», – рассказал Собянин.

Мэр Москвы дал обещание, что власти постараются сделать все возможное, чтобы данные локации сохранились. Ведь, по его словам, рядом с местами жительства москвичей должны находиться различные возможности проведения досуга.

Напомним, в связи с антироссийскими санкциями со стороны запада из РФ уходят многие популярные зарубежные бренды, являющиеся якорными арендаторами помещений в торговых центрах. В некоторых ТРЦ доля площадей, которые занимали сети, приостановившие работу или заявившие об уходе из России, составляет до 97%. 

Однако, как мы сообщали ранее, эксперт считает, что снижение проходимости ТЦ – итог многолетнего падения их популярности, а потому следует не бороться за арендатора, а думать, как повысить трафик.

03 сентября 2022 16:10

  Уличное освещение и архитектурную подсветку перевели на зимний режим

АКТУАЛЬНО