CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Пресне востребованы квартиры площадью не более 80 квадратных метров

В востребованных столичных районах особым спросом пользуются квартиры «семейного формата». Запросы потребителей смещаются в сторону лотов до 80 квадратных метров. Кроме того, квартиры небольших форматов уходят первыми еще на старте продаж, поэтому в высокой стадии готовности наиболее предпочтительны двух-трехкомнатные лоты. 

Экономическая ситуация диктует изменения в плане квартирографии, а также влияет на предпочтения будущих жильцов. Так в Пресненском районе наиболее востребованы квартиры площадью до 80 квадратных метров,  а вот в предложении превалируют лоты свыше 120 квадратных метров. Сейчас же потребители по многим причинам не стремятся приобретать «лишние площади», за которые придется платить и при покупке, и в процессе эксплуатации, особенно учитывая увеличивающиеся тарифы ЖКХ.

По данным аналитиков девелоперской компании Forma, проанализировавших спрос и предложение в разрезе квартирографии, в Пресненском районе сейчас на квартиры площадью до 80 квадратных метров приходится порядка 50% реализованного спроса. Однако более чем в половине проектов в данной локации средняя площадь экспонированных лотов значительно превышает этот показатель. В нарезке новых ЖК преобладают многокомнатные лоты или, наоборот, студии и односпальные лоты. Соотношение форматов во многих комплексах неравномерное, отсюда нехватка среднего размера квартир оптимальных для небольших семей.

Ольга Павлик, руководитель группы аналитики Forma отмечает: «В районе Пресни сложилась интересная ситуация на рынке новостроек. В районе в условиях относительно  небольшого объема экспонирования наблюдается разрыв между запросами покупателей и предложением девелоперов: значительная часть потенциального спроса ориентирована на квартиры с более сбалансированной площадью, а в реализации предлагаются преимущественно квартиры больших площадей. Поэтому при разработке квартирографии нового городского квартала Republic мы учитывали эти тренды и постарались найти «золотую середину». В проекте примерно в равных долях представлены квартиры различного формата, при этом на долю предложения площадью до 80 квадратных метров, как самого востребованного в локации, приходится 65%».

  В здании объекта культурного наследия на Пресне откроется Европейская гимназия

Ранее мы сообщали, что на Пресненском валу появится новый городской квартал Republic с 65 000 квадратных метров общественных пространств и ландшафтным парком.

04 сентября 2022 10:44


АКТУАЛЬНО