CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы сроки тестирования и запуска электросудов в Москве

Тестирование электосудов в Москве будет проходить в три этапа. Запустить суда планируется в 2023 году, сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«У нас программа запуска этих судов разбита на несколько этапов. На первом этапе мы будем тестировать суда без людей. Дальше тестирование будет с ограниченным количеством пассажиров, а также со специалистами в бесплатном режиме для закрытой группы тестирования. И уже после того, как мы убедимся, что суда полностью безопасны и отвечают всем требованиям речного регистра, требованиям министерства транспорта России, только после этого суда будут допущены до регулярных перевозок. Ориентировочно, это следующий сезон навигации», – сказал Ликсутов.

Ранее сообщалось, что в Москву начали доставлять причалы для электросудов. Новые причалы будут двух диаметров – 10 и 16 м. Их вместимость составит от 50 до 80 человек. Причалы смогут принимать несколько судов одновременно, а при швартовке «носом» зарядка будет происходить непосредственно во время остановок, она займет 12-17 минут. Процесс зарядки будет бесшумным и незаметным для пассажиров.

Ранее мы писали о том, что инновационные понтоны позволят электросудам заряжаться во время посадки и высадки пассажиров.

04 сентября 2022 16:55

  В Подмосковье появятся первые в России выделенные полосы на федеральных трассах

АКТУАЛЬНО