CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве одновременно проектируют и строят более 400 домов для программы реновации

Для программы реновации в Москве одновременно проектируется и строится более 400 домов, в которые в перспективе переедут 200 000 из 1 млн ее участников. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«К концу года из пятиэтажек в новые квартиры переедут около 100 000 москвичей. В проектировании и строительстве находится больше 400 домов – а это еще 200 000 будущих новоселов. Сухие цифры, но за ними стоит радикальное улучшение жизни множества людей, большинство из которых без реновации никогда не смогли бы позволить себе новую квартиру», – сказал Собянин в интервью газете «Вечерняя Москва».

Он добавил, что в Москве с 2011 года увеличили сеть подземки в 1,5 раза — в городе открыли 100 новых станций московского метро и МЦК. Сейчас в городе продолжается строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена. По его словам, «самое большое метрокольцо в мире» планируется замкнуть в конце 2022 – начале 2023 гг.

«Задача на ближайшие годы – построить три новых радиуса: Троицкую, Рублево-Архангельскую и Бирюлевскую линии и продлить метро в аэропорт Внуково, районы Северный, Гольяново и Сосенское. На Люблинской ветке планируем построить станцию «Южный порт» для жителей будущего района. А на Кольцевой – «Суворовскую» для пересадки на «Достоевскую» (Люблинско-Дмитровской линии метро). И, конечно, огромные планы по развитию наземного метро МЦД», – пообещал мэр, отметив, что «через пять-семь лет 95% москвичей будут жить близко от станций метро».

Он также отметил, что за последние годы в Москве провели благоустройство примерно 500 улиц и площадей. Собянин считает, «получается неплохо».

«Честно говоря, среди них очень сложно выбрать любимый маршрут. Несколько лет назад я особенно гордился Мясницкой. Просто потому, что хорошо помнил, какой несчастной эта улица была раньше и какой красавицей стала сейчас. А в нынешнем году любимые маршруты те, которые мы благоустраиваем прямо сейчас – Ленинский проспект, Волоколамское шоссе, переулки Тверской и Арбата. Работы близятся к завершению», – заключил мэр.

  В СЗАО идет строительство и проектирование около 20 жилых домов по реновации

Ранее мы сообщали о том, что в 2022 году по программе реновации начали переселение более 19 тысяч москвичей.

04 сентября 2022 20:23


АКТУАЛЬНО