CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Fosun Group нашла покупателя на «Военторг» рядом с Кремлем

Компания Fosun Group сообщает о том, что акционеры АО «Торговый дом «Центральный военный универсальный магазин» (ТД ЦВУМ) примут решение о «досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа – ООО «Фосан Евразия кэпитал» и назначат генерального директора. Как отмечают «Ведомости», это может значить лишь то, что фирма нашла покупателя на свой единственный российский актив в сфере недвижимости.

Речь идет о бизнес-центре «Воздвиженка-центр» (более известен как «Военторг»). Его площадь составляет 70 700 квадратных метров. Он расположен в шаговой доступности от Кремля.

По словам двух источников «Ведомостей», покупателем комплекса станет фонд коллективных инвестиций, который действует в интересах одного из арендаторов «Воздвиженка-центра» – ВЭБ.РФ, но не принадлежит ему напрямую.

«Такую схему собеседники объясняют тем, что госкорпорация находится под санкциями со стороны западных стран, поэтому Fosun Group не может продать ей актив напрямую из-за рисков попасть под аналогичные меры. Китайская компания действует с осмотрительностью, так как ей принадлежат активы в Европе, например французская курортная сеть Club Med, пакеты акций Cirque du Soleil, туроператор Thomas Cook и прочие»,– говорится в сообщении.

Любопытно, что официальный представитель ВЭБ.РФ не стал опровергать версию о покупке бизнес-центра, отметив, что компания проводит ряд сделок для оптимизации операционных расходов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в историческом здании рядом с Кремлем откроется коворкинг на 900 рабочих мест.

05 сентября 2022 11:55

  Президент призвал суды внимательно относиться к делам о легализации перестроек

АКТУАЛЬНО