CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Портфель ипотеки в 2022 году впервые превысит неипотечный почти на 2 трлн рублей

Портфель ипотечных кредитов в 2022 году впервые превысит портфель неипотечных почти на 2 трлн рублей, сообщили в пресс-службе ВТБ.

«В 2022 году соотношение розничных кредитов на российском рынке изменится. К концу года портфель ипотеки достигнет рекордных 14,8 трлн рублей, а его доля составит 53% в общем портфеле кредитов физлиц, впервые превысив неипотечные кредиты, которые достигнут 12,9 трлн рублей», – говорится в сообщении.

Эксперты банка связывают рост с активным развитием государственных и региональных программ поддержки ипотечных заемщиков. Кроме того, это снижение ключевой ставки и улучшение условий по базовым ипотечным программам, а также совместные льготные условия банков и застройщиков.

«Общий объем портфеля кредитов физлиц, включая секьюритизацию, может достичь 27,7 трлн рублей, увеличившись на 7% за счет активного роста ипотеки», – говорится в сообщении.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, рынок ипотечного кредитования будет развиваться и дальше с учетом цели увеличить объем жилищного строительства до 120 млн кв. м к 2030 году и улучшать условия проживания не менее 5 млн семей ежегодно.

Эксперты ВТБ уточнили, что ипотечные продажи банков могут года могут достичь 4,5-4,6 трлн рублей.

Напомним, в настоящее время оформить жилищные кредиты в ВТБ можно по ставке от 9,9% годовых. Минимальная ставка по ипотеке доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации или получают зарплату на карту ВТБ. Рефинансирование ипотечных кредитов в банке также доступно по ставке от 9,9%.

Как сообщал ранее ЦБ РФ, объем ипотечных кредитов, предоставленных банками в январе-июле 2022 года, составил 2 трлн 221,4 млрд рублей, что на 29% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (3 трлн 126,8 млрд рублей). Количество предоставленных за семь месяцев кредитов снизилось на 41,5% (636 400 против 1 млн 88,2 тыс.).

  На «Черной пятнице» недвижимость можно купить всего от полумиллиона рублей

Ранее эксперт озвучила скрытые причины отказа банков в ипотеке.

06 сентября 2022 01:15


АКТУАЛЬНО