CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Группа «Самолет» запустила пилотный проект четырехдневной рабочей недели

Группа «Самолет» стала первой в России крупной компанией, которая протестирует четырехдневную рабочую неделю. Пилот продлится полгода и проводится при сохранении частично удаленного формата работы всей компании в рамках развития концепции well being.

Добровольные участники пилота будут работать 4 дня в неделю, при этом ежедневные часы работы в будние дни, уровень ежемесячной заработной платы и KPI останутся без изменения. В компании рассчитывают, что дополнительный третий еженедельный день отдыха положительно повлияет на продуктивность работы сотрудников в течение 4-х рабочих дней и на удовлетворенность качеством жизни в целом.

Эксперимент будет признан успешным, если сотрудники из пилотной группы сохранят общую результативность работы на том же уровне или повысят ее. Эффективность сотрудников будет замеряться относительно остальных коллег в подразделении и относительно результатов предыдущих периодов работы этих сотрудников. Для измерения будут применяться количественные и качественные метрики, включая опросы самих участников эксперимента и их руководителей.

Для разных отделов будут установлены разные дополнительные выходные дни, но в рамках одного подразделения будет определен общий день недели, чтобы сотрудники подразделения могли непрерывно взаимодействовать в рабочее время.

Компания объявила эту инициативу в рамках большого направления по развитию благополучия сотрудников, которое, в том числе, предполагает выстраивание рационального рабочего процесса для максимизации качества рабочего и личного времени. В пилоте примут участие около 100 человек из разных подразделений, базирующихся в Москве. Весной 2023 года на основе результатов оценки эффективности от перехода на сокращенную неделю в «Самолете» примут решение о дальнейшем масштабировании проекта.

Для желающих принять участие в пилотном проекте организованы подготовительные занятия: их обучают техникам сохранения личной эффективности, управления временем и другим инструментам. 

«Человекоцентричный подход лежит в основе нашей корпоративной культуры, и мы активно занимаемся внедрением практик заботы о сотрудниках. Надеемся, что при четырехдневной рабочей неделе сотрудники смогут более гармонично совмещать свою личную жизнь и работу, заниматься личным развитием, в том числе, с помощью образовательных, спортивных и других программ от «Самолета». А уже сейчас всем нашим сотрудникам доступна возможность взять отгул на четверть или половину дня по согласованию с менеджером в любой момент», – рассказала директор по организационному развитию группы «Самолет» Марина Романова.

  Выручка московских застройщиков выросла на 3% за три месяца

«На первом этапе пилота четырехдневной рабочей недели мы планируем собирать обратную связь от участников и их менеджеров, смотреть снизилась или выросла их продуктивность, выполняются ли планы, пользуются ли сотрудники рабочим компьютером в дополнительный нерабочий день, подходит ли им такой формат в целом. Я не исключаю, что в результате мы откроем какие-то совершенно новые форматы управления рабочим временем, например, «необязательный» рабочий день, в который сотрудник может выполнять оставшиеся задачи или отдыхать, если работа выполнена», – добавила Марина Романова.

Более двух лет назад компания перешла на частично удаленный формат работы на постоянной основе, при этом продуктивность работы только возросла, а такое решение позволило сэкономить на аренде офиса, ограничившись 300 гибких рабочих мест для более 2500 сотрудников в Московском регионе (при штате в 8 тысяч человек), при этом создав современное гибкое офисное пространство для творчества и командной работы.

Ранее мы сообщали о том, что ГК «Самолет» открыла более 500 вакансий на развитие новых проектов.

05 сентября 2022 13:50


АКТУАЛЬНО