CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Саратове обсудили новые подходы в цифровизации городов

В рамках деловой программы первого дня I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» прошло пленарное заседание «Умный город в отраслевых стратегиях цифровой трансформации».

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в своем приветствии к участникам обозначил важность спорта для развития и взаимодействия городов и регионов: «Здоровье и энергия, которые дают человеку занятия физической культурой и спортом – обязательные условия для решения стоящих перед нами непростых задач. Развитие экономики городов, взаимодействие органов власти и населения, развитие регионов страны, все эти цели под силу реализовать только сильным и здоровым людям».

В Саратове обсудили новые подходы в цифровизации городов

В своем выступлении тему продолжил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, отметив влияние цифровизации на все сферы жизни и необходимость развития: «Цифровизация – это про людей. Про то, как нам станет легче жить и работать. Именно эти вопросы стоят во главе деятельности Министерства. Цифровая трансформация охватывает все направления нашей жизни. Это не только безопасность или транспорт, это культура, здоровье, комфорт граждан. И чем быстрее мы это примем и начнём способствовать ее развитию – тем лучше будет результат».

В обсуждении стратегических вопросов приняли участие вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров; заместитель председателя правительства Саратовской области Анатолий Строков; первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников; заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский; управляющий директор Дивизиона «ГосТех» Сбербанка Василий Светлов. Модератором заседания выступил заместитель руководителя рабочей группы Минстрой России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов.

В Саратове обсудили новые подходы в цифровизации городов

На заседании обсуждались задачи цифровой трансформации, федеральные платформы и сервисы, новые подходы к достижению цифровой зрелости отраслей и регионов, процессы синхронизации отраслевых стратегий, направление «Умный город – умная Россия», а также межрегиональная кооперация, как важнейший фактор устойчивого развития городов и регионов. Василий Светлов, управляющий директор Дивизиона «ГосТех» Сбербанка, презентовал возможности технологической платформы Сбера для создания сервисов «Умного города».

  В Москве стартовала Российская креативная неделя в Парке Горького

Проект «Умный город» нацелен выявлять примеры лучших региональных и муниципальных практик и способствовать тиражированию эффективных решений в развитии регионов. Мероприятия в рамках проекта дают возможность расширения плодотворного делового сотрудничества федеральных и региональных представителей власти и бизнеса.

В Саратове обсудили новые подходы в цифровизации городов

Организаторами Всероссийских Игр Умных городов выступают Минстрой России, Минспорт России и правительство Саратовской области. Генеральный партнер – «Сбер». Оператор мероприятия – ООО «Урбаниус Клуб».

05 сентября 2022 06:36


АКТУАЛЬНО