CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля сделок в ипотеке по новостройкам бизнес-класса достигла рекордных значений

Специалисты департамента аналитики VSN Realty изучили динамику ипотечных сделок по проектам бизнес-класса в первом полугодии. Покупатели отдают предпочтения двухкомнатным лотам, а тратят на покупку в среднем на 1 млн меньше, чем в январе 2022. 

За первые шесть месяцев 2022 года с привлечением ипотечного кредитования в проектах бизнес-класса было продано по ДДУ 4700 лотов (более 260 000 квадратных метров) на сумму порядка 100 млрд рублей. Лишь 9% сделок проходило по апартаментам, 91% договоров пришлось на квартиры.

В январе в структуре всех продаж в изучаемом ценовом сегменте доля ипотечных сделок составляла 53%. В период с марта по май на рынке произошел быстрый спад спроса. В июне 2022 года ситуация кардинально изменилась. За месяц рынок вырос с самого низкого мартовского значения (43%) почти на четверть: доля ипотечных сделок достигла рекордных за первое полугодие 64%.

Самыми популярными у покупателей жилья бизнес-класса в первом полугодии стали предложения компании «Донстрой»: «Остров» (324 лота, включая премиальные корпуса), «Символ» (258 лотов), «Событие» (179 лотов). Приближается к тройке лидеров по объемам проект Shagal (168 лотов) от ГК «Эталон».

Средний бюджет покупки в течение шести месяцев оставался на одном уровне – порядка 21 млн рублей. При этом, средняя цена ипотечных сделок выросла на 4%: с 368 000 рублей до 383 000 рублей за квадратный метр. Клиенты контрактовались на средний срок выплаты 23 года.

Интерес ипотечных покупателей в течение первого полугодия сместился в сторону двухкомнатных лотов. Большинство сделок – 35% прошло по этому формату планировок. Однокомнатные варианты выбрали 30% клиентов. Доля студий и трехкомнатных составила 14% и 16%.  Средний метраж проданных в ипотеку лотов составил 55,3 квадратного метра.

  «Донстрой» раньше других девелоперов объявил новогоднюю акцию

«Быстрое восстановление объема продаж произошло благодаря субсидированным ипотечным ставкам от крупных застройщиков, достигающим до 0,1% годовых. При сниженной ставке ежемесячный платеж первые три года будет порядка 47 000 рублей за лот стоимостью 21,5 млн рублей. Это привлекательно для покупателей: они выбирают для себя посильную кредитную нагрузку на ближайшее будущее», – комментирует ситуацию на рынке жилья бизнес-класса генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Ранее мы писали о том, что эксперты ожидают незначительный рост цен на российские новостройки осенью.

05 сентября 2022 22:14


АКТУАЛЬНО