CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Белорусские компании арендуют порты в Ленинградской области

Белорусские компании арендуют портовые площадки в Ленинградской области, чтобы приступить к строительству там собственной инфраструктуры. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова губернатора Ленобласти Александр Дрозденко в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

По его словам, именно в таком формате планируется реализовать ранее анонсированный проект по созданию белорусского порта в регионе.

«Они определятся по тем мощностям, которые сегодня можно использовать, а дальше они все-таки будут что-то строить. Мы им варианты для стройки предложили, и в Приморске, и в Усть-Луге, пусть выбирают. Мы им даем территорию, предполагается так», – рассказал Дрозденко.

Сейчас, по его словам, белорусская сторона определяется с площадкой и с компаниями, с которыми планируется в конечном итоге заключить соответствующие контракты на аренду территории. Переговоры уже ведутся с фирмами «Русхимальянс», «Новотранс» и несколькими другими предприятиями, в том числе с «Морским рыбным портом» в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что под аренду пойдут площадки, которые сейчас ни в чем не задействованы. Но в перспективе существуют варианты и для дальнейшего развития запущенного проекта. Например, белорусские партнеры могут присоединиться к совместной эксплуатации российской инфраструктуры портов, выкупить часть арендованной территории или стать совладельцами портовых мощностей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Белоруссия поможет России в строительстве промышленных и социальных объектов. Как рассказал президент белорусского государства Александр Лукашенко, его страна обладает большими компетенциями в стройотрасли. 

06 сентября 2022 19:47

  «Группа ЛСР» потратит 25 млрд рублей на реконструкцию двух санаториев в Сочи

АКТУАЛЬНО