CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Адвокат призвала россиян не выходить на балкон в голом виде

Адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова рассказала, что грозит россиянам за появление на балконе в голом виде. По ее словам, подобные действия могут классифицироваться как развратные, что грозит лишением свободы сроком до 12 лет без весомых доказательств.

«Находясь в квартире, в том числе и на балконе, можно ходить голым, пока тебя не увидели в незакрытое окно дети и не сообщили об увиденном родителям. В этом случае есть риск попасть под уголовную статью 135 за развратные действия», – цитирует Тютюнникову РИА «Недвижимость».

По ее словам, это касается и интима в тех местах, где пара может попасться на глаза несовершеннолетним. Указанная статья предполагает совершение развратных действий без применения насилия в отношении лиц, которым не исполнилось 16 лет.

При этом для возбуждения уголовного дела достаточно только лишь показаний детей и их законных представителей. Фото- и видеофиксации произошедшего в данном случае не требуется. Это обстоятельство, по словам эксперта, нередко приводит к злоупотреблению и ложным доносам.

«Так, например, некоторые изобретательные мамы подобными заявлениями пытаются «насолить» бывшим», – рассказала Тютюнникова, отметив, что, как правило, большинство приговоров по таким делам обвинительные, а оправдательных – лишь 1%, а потерпевшая сторона даже при желании не сможет забрать свое заявление.

Однако если обвинение в развратных действиях не соответствует действительности, человек вправе заявить о ложном доносе. Если в преступлении обвинят заведомо непричастное к нему лицо, заявителю грозит срок до шести лет.

Напомним, ранее россиянам напомнили о штрафах за хранение консервации в подвале многоэтажки.

06 сентября 2022 09:23

  Названы восемь причин роста спроса на семейные квартиры

АКТУАЛЬНО