CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой выступил за продление льготной ипотеки

Льготную ипотеку под 7% необходимо продлевать для дальнейшего поддержания спроса на жилье и выполнения показателей по ежегодному вводу 120 миллионов квадратных метров к 2030 году. Об этом рассказал заместитель главы Министерства строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на Восточном экономическом форуме.

«Чтобы реализовать ввод 120 миллионов квадратных метров жилья к 2030 году, необходимо, чтобы в моменте строилось 200 миллионов «квадратов». Для того чтобы это реализовывалось, застройщикам нужен гарантированный спрос. С учетом непростой экономической ситуации мы считаем, что без гарантированного спроса, который поддерживается благодаря всем льготным ипотечным программам, выполнить поручение будет сложно», – подчеркнул Стасишин.

Кроме того, по его мнению, льготная ипотека является крайне важным фактором по выполнению задачи от президента РФ по приросту ипотечного портфеля, которая также остается актуальной.

«С нас никто показателей не снимал, ни по вводу, ни по приросту ипотечного портфеля, поэтому не нужно чинить того, что не ломалось. Если будет снижение ключевой ставки, если политика Центробанка позволит улучшать жилищные условия без льготной ипотеки – пожалуйста. Пока что этого не происходит», – пояснил Стасишин.

Напомним, в июне премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%, а размер кредита остался прежним – 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов – для всех стальных. Срок действия такой меры поддержки – до конца 2022 года.

Как мы сообщали ранее, минимум 40% семей в России не могут взять никакую ипотеку, даже льготную ипотеку.

06 сентября 2022 11:16

  На льготную ипотеку выделили еще 56 миллиардов рублей

АКТУАЛЬНО