CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 36 млрд рублей вложат в реорганизацию участка бывшей промзоны «Северянин»

Участок бывшей промзоны «Северянин» площадь более 15 га на северо-востоке Москвы реорганизуют по проекту комплексного развития территорий. Вложения в его реорганизацию составят почти 36 млрд рублей, во вторник сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Участок промзоны площадью более 15 гектаров, подлежащий реорганизации по проекту комплексного развития территорий, находится с восточной стороны железнодорожных путей Ярославского направления Московской железной дороги, между улицами Енисейская и Летчика Бабушкина. Инвестиции в его развитие составят почти 36 млрд рублей, а в бюджет столицы ежегодно будет поступать почти 2 млрд рублей. В новом микрорайоне Свиблова появятся производственные, офисные и досуговые объекты и почти 5000 новых рабочих мест», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В публикации уточняется, что сейчас на участке бывшей промзоны «Северянин» находятся гаражи и склады, в том числе под открытое хранение песка и щебня. Редевелопмент участка смогут провести собственники, сам город или инвестор, который может быть привлечен по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, планируется возведение 296 000 квадратных метров недвижимости.

«Весь участок займет общественно-деловая застройка. На территории бывшей промзоны планируют построить научно-производственные объекты, офисы, магазины, торговые центры, банки, рестораны, кафе и многоуровневый паркинг на 250 машино-мест», – отметил он.

Напомним, проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли в Москве. Он позволит создать около 550 000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей, а в бюджет поступит около 3 трлн рублей.

  К зиме цены на жилье вырастут на 5-10%

Ранее мы писали о том, что на бывших промзонах юга столицы введено более полумиллиона «квадратов» недвижимости.

06 сентября 2022 11:44


АКТУАЛЬНО