CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой констатировал падение спроса на жилье в регионах на 50%

В большинстве регионах России спрос на жилье заметно снизился. В ряде случаев падение показателей достигает и 50% в сравнении с прошлым годом. Исключение составляют лишь города-миллионники. Такую информацию озвучил заместитель главы Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин изданию РИА «Недвижимость» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). 

«Основные сложности застройщиков сегодня – это спрос. В регионах без учета городов-миллионников спрос восстанавливается, но не такими темпами, как хотелось, и находится на уровне ниже на 50%, чем в прошлом году. Те, кто говорит, что все в хорошо, пусть съездит в Ульяновск, Кострому, Новгород и посмотрит реальную картину», – сказал Стасишин.

А что касается московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других крупных российских городов, тут ситуация постепенно стабилизируется. Однако до прошлогодних показателей пока далеко. Впрочем, по его мнению, решением данной проблемы могло бы стать снижение стоимости квадратного метра жилья, а также общее повышение доступности ипотечных программ посредством снижения ключевой ставки.

Зато, как мы сообщали ранее, спрос россиян на зарубежную недвижимость увеличился на 61%. В частности, в первой половине 2022 года в тройку лидеров по числу запросов на покупку зарубежной недвижимости от русскоязычных клиентов вошли Турция, Испания и ОАЭ, а что касается 2021 года, россияне отдавали предпочтения Испании, США и Греции и Германии.

06 сентября 2022 16:34

  Аренда «однушек» в России за год подорожала на 4%, а «двушек» – на 4,5%

АКТУАЛЬНО