CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первый арендный дом для студентов появится на Дальнем Востоке

«ДОМ.PФ» передаст Владивостокскому государственному университету 42 квартиры в новостройке под создание арендного жилья для студентов. Соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме подписали генеральный директор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко и ректор вуза Татьяна Терентьева.

«Развитие рынка арендного жилья – один из приоритетов деятельности «ДОМ.PФ» и одна из важных тем нынешнего форума. Мы ведем работу по созданию социальных, коммерческих, студенческих и корпоративных арендных домов уже почти в 30 городах. Их список будет расширяться. Важно, что наша инициатива по созданию цивилизованного рынка аренды жилья находит отклик у региональных властей, которые принимают решения о введении налоговой льготы для реализации подобных проектов», – приводятся в сообщении слова Виталия Мутко.

Передаваемые вузу квартиры находятся в жилом комплексе «Айвазовский», который строится в районе бухты Патрокл. Данный участок площадью 2,36 га инвестор получил по итогам первого в России аукциона «ДОМ.PФ» «за долю». Застройщик, в свою очередь, передаст «ДОМ.PФ» 42 квартиры общей площадью более 1500 квадратных метров.

В них планируется разместить студентов ВВГУ, а также, возможно, научных сотрудников и педагогов. Квартиры с отделкой и мебелью будут переданы жильцам в субаренду по доступным ставкам. Жилой комплекс планируется ввести до конца 2022 года, а заселение станет возможным к следующему учебному году.

В 2021 году «ДОМ.PФ» совместно с Высшей школой экономики открыл арендный дом для 700 студентов в Москве. В августе 2022 года на форуме «Среда для жизни» было подписано соглашение об аналогичном проекте с Тамбовским госуниверситетом им. Г.Р. Державина. В арендном доме планируется разместить 500 студентов.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

  Сочи обогнал Москву и Питер по ценам на элитное жилье

Ранее мы писали о том, что гендиректор «ДОМ.PФ» призвал строить арендное жилье для развития российских производств.

06 сентября 2022 16:09


АКТУАЛЬНО