CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Процедура подписания электронного акта осмотра ранее учтенных объектов недвижимости будет упрощена

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Росреестра «О внесении изменений в Порядок проведения осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства при проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, установленный приказом Росреестра ‎от 28 апреля 2021 г. № П/0179».

С 29.06.2021 вступил в силу 518-ФЗ от 30.12.2020, который наделил органы государственной власти и органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (РУОН).

После проведения указанных мероприятий уполномоченные органы подготавливают проект решения о выявлении правообладателя РУОН.

Если РУОН является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, уполномоченному органу необходимо провести его осмотр и оформить соответствующий акт. Росреестр приказом №П/0179 от 28.04.2021 установил Порядок проведения осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства при проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Порядок).

Проект приказа предлагает установить изменения в п. 6, 7 Порядка в части упрощения процедуры заверения электронного образа акта осмотра здания и его подписания, если он составлен в форме электронного документа, а именно:

∎ В случае подготовки акта осмотра в форме документа на бумажном носителе он подписывается всеми членами комиссии, уполномоченный орган осуществляет перевод документа в форму электронного образа документа и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица такого органа или усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии. В указанном случае электронный образ акта осмотра будет иметь ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе;

∎ Акт осмотра, составленный в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии.

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 14 сентября текущего года.

Ранее мы сообщали о том, что правительство упростило софинансирование объектов капитального строительства.

06 сентября 2022 20:24

  Жителям многоэтажек запретили блокировать люки и срезать пожарные лестницы

АКТУАЛЬНО