CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На загородном рынке появились дома для круглогодичного проживания площадью от 9 «квадратов»

На загородном рынке появились дома для круглогодичного проживания площадью от 9 квадратных метров. Об этом «Известиям» рассказали в федеральной компании «Этажи».

Самый распространенный вариант мини-домов, которые массово строятся в стране в последнее время, – от 15 квадратных метров, рассказали изданию эксперты.

«Как правило, это дома с панорамным остеклением, нередко антресольного типа. Часто их приобретают как временное жилье до строительства полноценного дома в будущем», – уточнил заместитель руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Илья Антон Сауков.

Генеральный директор «Лаборатории цифровизации жилья» Кирилл Захарин обозначил ключевые драйверы рынка ИЖС с точки зрения фундаментального спроса.

«С одной стороны, это механизм решения жилищного вопроса как основного места проживания – альтернатива квартире в многоквартирных домах в городе, где проживает основная часть населения», – пояснил он.

Развитие механизмов удаленной работы, опыт, полученный в пандемию, – все это стимулирует людей жить на природе, не в городе. У таких домов есть и рекреационная функция: дача как место отдыха, для провождения времени на пенсии, добавил Кирилл Захарин.

Сокращение площадей частных домов потенциально может быть связано с высокой процентной ставкой по кредиту и низкой платежеспособностью населения, полагает эксперт комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое Константин Пороцкий. При этом распространенное мнение о более низкой стоимости ИЖС, чем многоквартирных домов, – это заблуждение, убежден специалист.

«Чтобы подготовить территорию и обеспечить подключение к инженерным сетям, воде, канализации, газу, электричеству, создать общее имущество (дороги, детские площадки и другое), требуются огромные затраты. Они могут достигать до 53% от стоимости квадратного метра», – отмечает Пороцкий.

Как ранее сообщали в федеральной компании «Этажи», в настоящее время в России уже 60% предложения среди частных домов составляют объекты площадью 50-60 квадратных метров.

  Названа причина, по которой жилье на зеленой ветке метро подешевеет на 10-20%

Эксперты отмечают, что при строительстве малогабаритных объектов можно сэкономить, в том числе на отделке. Строят мини-дома и под аренду за городом, предполагая сдавать их посуточно парам или семьям с одним или двумя детьми.

Тенденция сокращения площадей наблюдается и на рынке многоквартирных домов. Так, по мнению ряда аналитиков, застройщики продолжат сокращать среднюю площадь жилья, поскольку растет спрос на небольшие квартиры.

Такой тренд чреват риском перенасыщения рынка новостроек нишевым продуктом – например, небольшими студиями, которые покупаются под сдачу в аренду или в качестве первого жилья, отмечают эксперты.

В основу обзорного материала издания легло очередное исследование компании «Метриум», посвященное динамике изменения площади квартир в новостройках Москвы за последние два года.

Согласно данным проведенного мониторинга, за минувший год средняя площадь квартиры в массовом сегменте столичных новостроек сократилась на 10%, а за последние два года – на 17%, до 46,8 квадратного метра.

Ранее эксперт объяснил популярность загородного малоэтажного жилья в России.

06 сентября 2022 18:13


АКТУАЛЬНО