CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более тысячи москвичей оформили квартиры соцнайма в собственность при переезде

При переезде в новые квартиры по программе реновации москвичи, ранее проживавшие по договору социального найма, могут оформить полученное жилье в собственность – такой возможностью воспользовались свыше тысячи семей. Об этом сообщает пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

«Одна из гарантий программы реновации – бесплатное предоставление квартир вне зависимости от формы собственности. Те граждане, которые проживают по договору социального найма, при переезде в новое жилье могут оформить его в собственность. Для этого необходимо лишь подать письменное заявление в центре информирования. Такой возможностью воспользовались 1112 московских семей», – цитирует пресс-служба министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента городского имущества, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максима Гамана.

По его словам, чаще всего оформляли новые квартиры в собственность жители юга столицы – 171 раз; 147 семей – на севере и 123 семьи – на западе Москвы. Чтобы оформить квартиру по реновации в собственность, гражданам, ранее проживавшим по договорам социального найма, необходимо подать письменное заявление сотрудникам департамента городского имущества вместе с согласием на переезд в центре информирования. После этого соответствующая запись вносится в реестр федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Дополняется, что всем участникам программы реновации город оказывает консультационные услуги. Получить их можно в центрах информирования по переселению, расположенных на первых этажах новостроек. Так, специалисты департамента рассказывают о предоставлении равнозначных жилых помещений, принимают заявления и документы, заключают и выдают договоры бесплатно.

Ранее мы писали о том, что Госдума приступит к работе над законодательством о соцнайме жилья.

07 сентября 2022 10:42

  Продажи застройщиков по всей стране снизились в апреле до 99%

АКТУАЛЬНО