CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России предложили субсидировать ипотеку на большие квартиры

Больше половины строящихся площадей в России приходится на однокомнатные квартиры. Об этом рассказал генеральный директор государственной корпорации «ДОМ.РФ» Виталий Мутко на сессии Восточного экономического форума. 

В связи с этим, по словам Мутко, необходимо стимулировать стройку домов с квартирами большой площади. Один из вариантов, как это сделать – субсидировать ипотеку на такие объекты.

«Квартирографию посмотришь – 53% однокомнатных квартир. У нас есть такое предложение. Может быть, даже субсидировать на большие квартиры семейную ипотеку, чтобы стимулировать, чтобы семья брала побольше квартиры», – сказал Мутко.

Глава «ДОМ.РФ» также уточнил, что поддержку можно оказывать на покупку квартир от 50 квадратных метров. Подобное предложение, по его словам, вполне может прекратить практику, когда вновь построенный дом наполовину состоит из однокомнатных квартир.

Стоит отметить, что раньше в России уже высказывались идеи о том, чтобы исключить студии и однокомнатные квартиры из льготных ипотечных программ, однако в Минстрое заявили, что не поддерживают эту идею и не станут ее реализовывать.

Напомним, ранее мы сообщали о том,что Минфин РФ предложил расширить программу льготной семейной ипотеки, создав специальные условия для семей с детьми-инвалидами. В частности, планируется разрешить им тратить деньги на покупку вторичного жилья, так как в обжитых районах гораздо лучше развита социальная и медицинская инфраструктура, необходимая для таких детей.

06 сентября 2022 23:21

  Минстрой хочет расширить льготные кредиты для создания инфраструктуры

АКТУАЛЬНО