CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты назвали зарплату, при которой можно купить квартиру в Москве

Эксперты назвали минимальный размер зарплаты, необходимый для покупки квартиры в Москве в ипотеку. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на слова опрошенных специалистов.

За основу расчетов специалисты взяли средний чек на первичном рынке недвижимости – примерно 15 миллионов рублей, а также средний срок, на который обычно москвичи берут ипотеку – 20 лет. Рассчитывается, что при этом клиент вносит минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости квартиры.

Таким образом, сумма кредита составит 12 миллионов рублей по льготной ставке в 7% годовых и меньше. При этом ежемесячно клиенту придется платить около 90 000 рублей. Чтобы осилить такой платеж, и у человека оставалось хоть что-то на жизнь, банк может дать добро заемщику при минимальной сумме заработной плате в 118 000 рублей в месяц.

Кредит по рыночной ставке могут позволить себе более обеспеченные заемщики.  При ставке 10,9% и первоначальном взносе в 20%, придется платить 123 000 ежемесячно, а значит зарплата должна составлять 160 000 рублей.

Однако комфортной, по мнению эксперта, все же считается плата по ипотеке, не превышающая 30% или 35% от ежемесячного дохода. Однако в таком случае заработная плата должна серьезно выходить за пределы средних значений в большую сторону. Если такие суммы являются недостижимыми, выходом может стать только оплата ипотеки вместе с родственниками или супругами, чтобы совокупный семейный доход превышал платеж.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что минимум 40% семей в России не могут взять даже льготную ипотеку.

07 сентября 2022 09:40

  В Минстрое заявили, что дольщики часто занимаются «потребительским терроризмом»

АКТУАЛЬНО