CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россия нуждается в отдельной программе поддержки строительства малых гостиниц

России требуется программа по поддержке строительства небольших гостиниц до 120 номеров. Такое мнение выразил глава комиссии Госсовета по туризму, губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Сегодня эффективно работает мера поддержки по строительству гостиниц от 120 номеров через субсидирование кредитной ставки и вхождение в капитал. Но нам надо поддерживать и небольшие отели, это особенно актуально для Дальнего Востока, это можно делать за счет такой меры, как капитальный грант для гостиниц до 120 номеров», – отметил чиновник, выступая во Владивостоке на заседании президиума Госсовета по развитию туризма в России.

Кожемяко уверен, что необходимо предусмотреть такой механизм, чтобы инвестор, построив отель в соответствии с требованиями региона, после сдачи объекта получал от государства возмещение части затрат на строительство, инженерную и коммунальную инфраструктуру, подключение к сетям.

«Это должна быть отдельная программа, так как это одно из самых больших препятствий для строительства гостиниц», – рассказал он.

Отчасти, это может помочь в реализации задачи президента, которую он также озвучил на президиуме Госсовета. По словам главы государства, путешествия должны быть доступны гражданам с любым уровнем достатка.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы для людей с разным доходом были возможны и доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону», – отметил Владимир Путин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России будет создана доступная по цене гостиничная инфраструктура.

07 сентября 2022 14:45

  Число сделок по покупке жилья в Турции гражданами России выросло более чем в три раза

АКТУАЛЬНО